НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА
www.businessrealty.ru

Печать
          РАБОТНИК ПРЕДСТАВИЛ В ОКТЯБРЕ 2011 Г. ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ
          СВОЕЙ СУПРУГИ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТНОГО
          НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА В ЕГО ПОЛЬЗУ.
          СУПРУГА РАБОТНИКА СОСТОИТ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ С
         ДРУГОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, НАХОДИТСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА
                        РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ГОДА.
          ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТНИК НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАНДАРТНОГО
            НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА В ДВОЙНОМ
                РАЗМЕРЕ? ЕСЛИ ДА, ТО С КАКОГО ПЕРИОДА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          21 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/5-313
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  предоставления  стандартного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по
налогу  на  доходы  физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц
налогового    периода    распространяется   на   каждого   ребенка   у
налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые
являются родителями или супругом (супругой) родителя.
     Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может
предоставляться  в  двойном  размере  одному  из  родителей  (приемных
родителей)  по  их  выбору  на основании заявления об отказе одного из
родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
     При  этом  отказаться  от  получения  данного  налогового  вычета
налогоплательщик может, если он имеет на него право.
     Право  на  получение  данного  налогового вычета ограничено рядом
условий,     например     нахождением     ребенка    на    обеспечении
налогоплательщика,  наличием  у  налогоплательщика дохода, облагаемого
налогом   на   доходы   физических  лиц  по  ставке  13  процентов,  и
непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280
000 руб.
     В  случае  несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает
право на получение такого налогового вычета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
21 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/5-313

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2004 - 2017 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100